технологическая карта
Технологическая карта урока
Предмет Математика
Класс: 9 клас
Тема урока: обобщающий урок по теме «Уравнения» в рамках подготовки к ОГЭ по математике
Тип урока: обобщение и систематизации знаний
Цель урока:
1. Обобщить и систематизировать знания по теме «Решение различных видов уравнений»
2. Отработать применение способов решения уравнений
3. Повторить теоретический материал по теме
4. Развитие логического мышления, памяти, внимания, умения сравнивать и обобщать
Вид урока: урок- консультация
Планируемые результаты: знать определение понятия уравнения, корня уравнения, что такое решить уравнение. Знать и уметь различать различные типы уравнений, решать уравнения различных типов по алгоритму.
УУД :
· Личностные: действие смыслообразования, личностное самоопределение
· Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, коррекция
· Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результата деятельности, анализ, синтез
· Коммуникативные: речевая деятельность, обмен знаниями между одноклассниками
Основные понятия: уравнения, алгоритм, типы уравнений, правила решения уравнений
Оборудование: проектор, презентация, дидактический материал (таблица и самостоятельная работа) в приложениях 1,2,3, конспект урока в приложении 4
Формы работы: групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа, работа в тетрадях
№ |
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
УУД |
|||
личностные |
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
|||||
1. |
Организационный. Формулирование темы урока и целеполагание |
Создать благоприятный психологический настрой на работу. Сформулировать тему и цели урока
Эпиграф к уроку «Математику нельзя изучать наблюдая, как это делает сосед» Л.Нивен
|
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Четко сформулировать цели урока, исходя из высказывания Эйнштейна о себе «Мне приходится делить свое время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
|
Включаются в деловой ритм урока. Исходя из высказывания формулируют тему, цели урока.
|
формирование учебной мотивации |
целеполагание. |
положительная мотивация к изучению предметного материала |
планирование сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. |
Актуализация знаний |
Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос. |
Ведет беседу об уравнении, корнях, степени уравнения, что такое решение уравнения. Алгоритмы решения различных видов уравнений. Предлагает заполнить обобщающую таблицу каждому ученику. Далее предлагает распределить уравнения по рассмотренным видам. |
Называют определение уравнения, корня уравнения, как решаются уравнения, какие виды уравнений изучили с 5 по 9 класс. Применяют теоретический материал на практике. Заполняют предложенную таблицу по распределению уравнений из списка по видам (Приложение 1 и 2 ). Далее внизу таблицы есть десять примеров уравнений, которые необходимо распределить по видам без их решения
|
самооопределение |
умение выполнять учебное действие в соответствии с целью |
Анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию |
Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения |
4. |
Закрепление полученных знаний на практике.
|
Обеспечение осмысления изученного материала. Заполнение таблицы алгоритмов решения различных видов уравнений Выявление недостатков в знаниях. |
Предлагает решить уравнения в общем виде по алгоритму для повторения изученного ранее материала и обобщения всех знаний по данной теме.
Организует проверку работы.
|
Решают уравнения. В общем виде в таблице. (составляют опорный универсальный конспект)
Ученики работают у доски.
Проверяют свою работу и работу ученика у доски.
|
смыслообразование
|
оценка своего вклада в работу |
выбор наиболее эффективных способов решения уравнения |
выражение своих мыслей, аргументация своего мнения |
5. |
Самостоятельная работа по закреплению изученного |
Выявление качества и уровня овладения знаний и способов действий, обеспечение их коррекции |
Предлагает решить задание самостоятельной работы, состоящей из 4 модулей. В первом модуле надо решить три уравнения по выбору, во втором тоже три, в третьем и четвертом модуле по одному уравнению.
|
Решение самостоятельной работы по предложенному учителем плану ( Приложение 3). Далее идет обмен листочками с самостоятельной работой и взаимопроверка по ответам на слайде и оценивание одноклассников. Потом учащиеся оценивают себя сами и сдают работу учителю. |
смыслообразование
|
Проявляет познавательную инициативу. Контролируют свои действия |
Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы |
Осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой |
6. |
Обеспечение понимания заданий из учебника.
|
Решить 10 уравнений, которые распределили по видам
|
Обсуждение трудных этапов выполнения задания. |
смыслообразование |
целеполагание, контроль, оценка, коррекция |
смысловое чтение |
умение слушать и понимать других |
|
7. |
Подведение итогов урока. Рефлексия. |
Мотивация собственной деятельности. |
Подведение итогов урока. Самооценка в соответствии с целями урока. Организую обсуждение: Каковы были цели урока? Выполнили ли поставленные цели? Что вызвало трудность? Что запомнилось? На листочки с самостоятельной работой наклеивается один из стикеров: Красный- ничего не понятно, Желтый- надо еще поработать, Зеленый- мне все понятно, я теперь могу решить любое уравнение. |
Делают выводы по уроку, достигли поставленные цели или нет. Оценивают умения при помощи разноцветных стикеров. |
личностное самоопределение |
Проводят самооценку |
Проводят рефлексию способов и условий своих действий |
Планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений |
Приложение 1
Фамилия Имя, класс: __________________________________________________
№ |
Вид уравнения |
Алгоритм решения |
пример |
1 |
линейное уравнение |
А)
|
|
Б)
|
|
||
В)
|
|
||
2 |
Квадратное уравнение |
А)
|
|
Б)
|
|
||
В)
|
|
||
Г)
|
|
||
3 |
Дробно- рациональное уравнение |
А)
|
|
Б)
|
|
||
4 |
Биквадратное уравнение |
|
|
1. 3х+5=-4х-8
2. х2+6х=0
3. 0,3х+2,5=2,6
4. 2х2 -8=0
5. х4+2х2-8=0
6. 4х2=0
7. 3х2+2х-5=0
8. +=
9. -=5
10. =
Приложение 2
1. + b=c
2. ах+в=сх+d
3.
4. ах+в=с
5.
6. +c=d
7. ax4+bx2+c=0
8.
9.
10. + = c
Приложение 3
Самостоятельная работа
Фамилия Имя : ____________________________________________________
Линейные уравнения |
|||
x+ =
|
6+5x=2x+9 |
7+3(2x+1)=4 |
-6x-4(9-7x)=-5x+45 |
Квадратные уравнения |
|||
3x2-27=0
|
3x2-8x+5=0 |
x2-8x=0 |
2x2+8x+32=0 |
Дробно- рациональные уравнения |
|||
=
|
= -x |
+ = -5 |
+ + =0 |
Биквадратные уравнения |
|||
2x4-19x2+9=0
|
x4-7x2+12=0 |
3x4-13x2+4=0 |
6(x-1)4+(x-1)2-1=0 |
Приложение 4
Сценарий урока
На доске эпиграф к уроку: «Математике нельзя изучать наблюдая, как это делает сосед» Л.Нивен
Организационный момент (2 минуты). Здороваюсь с детьми, домашнее задание собираю.
Формулирование темы урока (5 минут)
Послушайте высказывание Альберта Эйнштейна про себя и попробуйте определить тему урока «Мне приходится делить свое время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно». ( формулируем тему урока, пишем в тетради). Обобщение и систематизация знаний по теме «Уравнения»
Целеполагание: (2 минуты). Какие цели можно поставить к нашему уроку, исходя из темы?
· (обобщить и систематизировать знания по теме «Решение различных видов уравнений»
· отработать применение способов решения уравнений
· повторить теоретический материал по теме)
Актуализация знаний ( фронтальный опрос) (15 минут)
Что такое уравнение
Что значит решить уравнение
Что такое корень уравнения
Повторим виды уравнений и алгоритмы их решения. У вас на столах лежат таблицы, давайте вспомним все основные виды уравнений и как их решать. С уравнениями мы дружим с начальной школы, они постоянно на протяжении всего курса изучения математики все более усложнялись. Скоро нам сдавать огэ и при решении варианта тоже используются уравнения, это задания 6 и 21. Давайте вместе заполним таблицу.
Фамилия Имя, класс: __________________________________________________
№ |
Вид уравнения |
Алгоритм решения |
пример |
1 |
линейные уравнения |
А) ах+в=с ax=c-b x=(c-b)/a Ответ:
|
|
Б) ах+в=сх+d ax-cx=d-b x(a-c)=d-b x=(d-b)/(a-c)
|
|
||
В) +c=d (умножим все части уравнения на b) ax+cb=db ax=db-cb x=(db-cb)/a
|
|
||
2 |
Квадратное уравнение |
А)полное квадратное уравнение
|
|
Б)неполное первого типа
|
|
||
В)неполное второго типа
|
|
||
Г)неполное уравнение третьего типа
, при с<0 |
|
||
3 |
Дробно-рациональное уравнение |
А)приводимое к линейному + b=c (находим ОДЗ, умножаем все части на общий знаменатель, решаем полученное уравнение) x≠0 a+bx=cx cx-bx=a x(c-b)=a x=a/(c-b)
|
|
Б) приводимое к квадратному + = c ОДЗ x≠0
a +bx=c c-bx-c=0и решаем квадратное уравнение.
|
|
||
4 |
Биквадратное уравнение |
ax4+bx2+c=0 делаем замену переменной x2=y и решаем полученное квадратное уравнение ay2+by+c=0 по алгоритму. Далее делаем обратную замену и получаем нужные корни. |
|
11. 3х+5=-4х-8
12. х2+6х=0
13. 0,3х+2,5=2,6
14. 2х2 -8=0
15. х4+2х2-8=0
16. 4х2=0
17. 3х2+2х-5=0
18. +=
19. -=5
20. =
Предложены 10 уравнений, необходимо найти соответствие уравнения с видом и записать в последний столбик, просто записать.
Закрепление материала (15 минут). Теперь проведем работу в парах. Подпишите второй листочек у вас на партах и задание следующее: в самостоятельной работе 4 модуля, в каждом модуле по 4 задачи. Вам необходимо в первых двух модулях решить на выбор по три уравнения, в третьем модуле два , а в четвертом одно уравнение. Все решения подробно записать в соответствии со всеми правилами решения уравнений. Задачи выбираете сами.
Самостоятельная работа
Фамилия Имя : ____________________________________________________
Линейные уравнения |
|||
x+ =
|
6+5x=2x+9 |
7+3(2x+1)=4 |
-6x-4(9-7x)=-5x+45 |
Квадратные уравнения |
|||
3x2-27=0
|
3x2-8x+5=0 |
x2-8x=0 |
2x2+8x+32=0 |
Дробно- рациональные уравнения |
|||
=
|
= -x |
+ = -5 |
+ + =0 |
Биквадратные уравнения |
|||
2x4-19x2+9=0
|
x4-7x2+12=0 |
3x4-13x2+4=0 |
6(x-1)4+(x-1)2-1=0 |
Проверяем ответы со слайда и необходимо вам самим себя оценить, насколько хорошо вы усвоили данную тему.
Подведение итогов. Рефлексия (2 минуты). Наш урок подходит к концу. Вспомним цели урока. Достигли мы их или нет. Листочки с самостоятельной работой сдаем мне и на него наклеиваем один из стикеров:
Красный- я ничего не понял
Желтый- надо еще потренироваться
Зеленый- мне все понятно, теперь смогу решить любое уравнение.
Домашнее задание. Решить все уравнения из таблицы, которые записали в последнем столбике. На следующем уроке рассмотрим основные методы решения уравнений повышенной сложности.
Спасибо за урок